Несмотря на широчайший ассортимент функциональных и декоративных светильников для дома и производственные мощности в 8000 квадратных метров, Elstead до сих пор сохраняет в своих изделиях детали и элементы, изготовленные вручную. Дань традиции и истории, уникальное отличие на фоне тотальной индустриализации и цифровизации, и – тепло мастерства, передаваемое из поколения в поколение. Именно с этого упорного и тяжелого ручного труда когда-то всё и началось.

IMG_8529.jpg

В середине прошлого века в английском графстве Суррей, в крошечной деревушке Элстед, работала кузница – Elstead Forge. Семейное предприятие было основано в далеком 1686-м, и с тех пор передавалось по наследству из поколения в поколение.

Untitled-1.jpg

В 1967 году предприятие возглавил Джеффри Лукас. Основной продукцией Elstead Forge в это время были ворота, перила и другие кованые изделия. Также “деревенский бренд” изготавливал уличные жаровни и аксессуары для печей и каминов. Получая заказ на новую жаровню или светильник, мастера сразу выпускали изделие “капсульным тиражом”, изготавливая в дополнение к заказанному еще 2-3 экземпляра. Последние тут же выставлялись на продажу. Качественная и красивая продукция полюбилась публике, причем в фавориты быстро вышли кованые светильники для дома и сада. Вскоре хозяин (и главный мастер) Джеффри Лукас оценил тренд – и расширил это направление производства: Elstead Forge начали проектировать новые модели светильников и усовершенствовать уже существующие. И постепенно наращивать объемы. Так начался переход от “кузницы” к “свету”, результатом которого стало рождение Elstead Lighting.

IMG_8282.jpg

В течение 1970-80-х годов продажи Elstead Forge неуклонно росли. В этот период к семейному бизнесу подключился брат Джеффри, Стивен Лукас. В конечном счете, усилия братьев привели к тому, что компания переросла помещение кузницы в Элстеде, и в 1971-м появилось новое здание фабрики в промышленном районе города Олтон в графстве Хэмпшир.

В 1979-м к семейной династии подключился девятнадцатилетний сын Стивена, Джонатан Лукас, пришедший в компанию простым продавцом. Само предприятие тем временем продолжало расти: в 1984-м приобрели новые производственные помещения. В этот период освещение стало основным направлением работы, и “кузницу” было решено переименовать в Elstead Lighting Ltd.

В начале 2000-х компания вновь расширилась, приобретя новые площади и просторный современный шоу-рум. Сегодня эта локация известна поклонникам бренда как Elstead House.

_56K0185.jpg_56K0187.jpg_56K0205.jpg

Следующей вехой развития стал 2012-й. Elstead было подписано соглашение о партнерстве с несколькими американскими брендами. Коллаборация вывела британского производителя на мировой уровень и позволила продавать американское дизайнерское освещение на рынке осветительных приборов 240 В.

IMG_1755.JPG

Новые возможности отразились и на торговых площадях (с 2013 года Elstead House занимает выставочный зал площадью 2700 кв. м), и на ассортименте. Сегодня Elstead, управляемая Джонатаном Лукасом, предлагает богатейшую коллекцию освещения в Великобритании и является признанным игроком на глобальном рынке.

IMG_8217.jpgIMG_8341.jpg

Наряду с мировой известностью, предметом гордости Elstead Lighting является членство в Гильдии ремесленников, славящейся приверженностью традициям и крайне строгими критериями отбора, а также – в Ассоциации светотехнической промышленности.

Посмотреть все коллекции бренда Elstead Lighting