Вспомните, как блестит на солнце хрустальный бокал, и как вокруг него дрожат радужные блики, волны и пятна. Подобный завораживающий свет могут давать и некоторые люстры. От чего это зависит? 

Первый секрет магии (а для реалистов — оптического эффекта) заключается в материале, из которого изготовлены светильники.

Чтобы люстра заиграла, она должна быть сделана из натурального фактурного стекла, обладающего способностью волшебным образом  преломлять своими гранями свет, оставляя  на разных поверхностях причудливые арабески из света и тени. Пластиковые плафоны, имитирующие стекло, на такое, увы, не способны.

В каталогах Natural Concepts представлены несколько брендов, светильники которых украшены рельефными элементами из натурального стекла. Расскажем о некоторых из них.

1024x388 blog effect.jpg

Так, Gemma от американской компании Hinkley — современная коллекция люстр с эффектными прямоугольными призмами. В светильниках используется прозрачное и янтарное стекло, при этом каждый стеклянный кристалл обрамлен металлической рамкой цвета состаренной бронзы или сусального серебра. Ряды таких сверкающих прямоугольников создают сверкающий ювелирный эффект.

IMG_0262.jpg

Еще один интересный в плане фактуры света образец от Hinkley — потолочный светильник из коллекции Plantation, купол которого напоминает хрустальную вазу для фруктов. Рельеф стекла тоже повторяет характерный для хрусталя узор в виде пересеченных ромбов. Преломленный свет искрится и сияет, оставляя на потолке, стенах и других поверхностях яркие блики. Благодаря этому блеску светильники Plantation создают впечатление торжественности и роскоши.

Плафон потолочного светильника Cambridge также выполнен в виде чаши, его форма обладает простотой и лаконичностью, а рельеф прозрачного стекла напоминает струящиеся потоки воды. Поэтому отблески от этого светильника будут выглядеть, словно легкая рябь на спокойной речной глади.

1024x388 blog effect 2.jpg

В коллекции настольных ламп Samara бренда Elstead Lighting светотеневой рисунок — заслуга основания, напоминающего изысканную вазу и выполнено из дутого цветного стекла с волнистой текстурой.

1024x388 blog effect 3.jpg

Кстати сказать, в этой настольной лампе используются два источника света. Главный находится под абажуром, а дополнительная подсветка — в вазе-основании. Свет, проникающий через тонированное стекло сразу с двух сторон – сверху и изнутри, создает причудливые, радиально расходящиеся отблески и цветные тени на поверхности стола.

1024x388 blog effect 4.jpg

Важно то, что снаружи, и то, что внутри

Второй возможный источник эффектного радужного света стеклянных люстр расположен внутри самого плафона. Это, собственно, лампа. 

Если в стеклянном обрамлении оказывается обычная лампа накаливания, вокруг светильника возникают те самые яркие лучи, блики и «зайчики», о которых мы говорили выше. LED-лампа, вкрученная в тот же плафон, будет давать меньший светотеневой эффект, а энергосберегающая погасит его вовсе, сохраняя лишь классический, слегка преломленный стеклом свет. 

1024x388 blog effect 5.jpg

Поэтому, если вам хочется, чтобы стеклянная люстра создавала игру рефлексов, предпочтение лучше отдать старым добрым лампам накаливания. Если же такая световая фактура кажется вам излишней, то этот эффект можно легко смягчить или «выключить» с помощью светодиодного элемента или энергосберегающей лампы.