Что такое Norlys? Никогда не слышали.

Норвежская компания Norlys с 1956 года занимается производством уличного и архитектурного света. До недавнего времени, основными рынками сбыта данной продукции были страны Скандинавии (Норвегия и Швеция). Производство размещалось на итальянских фабриках, однако в 2012 году в Польше был запущен собственный завод, который по сей день остается одним из самых современных и оснащенных в Европе. Следует отметить, что техническая оснащенность производства позволяет производить не только светильники, но и куда более высокоточные и износостойкие изделия для ряда автоконцернов, например VAG.

1024x388 norlis blog 9.jpg

Что отличает Norlys от других европейских производителей?

В отличие от большинства европейских брендов, Norlys имеет завод полного цикла, что позволяет производить все операции, начиная от проектирования и изготовления пресс-форм для производства корпусов, заканчивая финальной сборкой и тестированием, на одной территории. Данный факт также позволяет осуществлять контроль качества на каждом этапе производства, что сводит к минимуму возможность получения бракованной продукции.

Какая разница, где производится, если везде есть контроль качества?

Дело в том, что если продукция полностью производится в Европе, то на нее, а также сырье, из которого она изготовлена, действуют жесткие европейские требования и директивы. Например, требования к сырью (алюминий, сталь) в Европе существенно выше, нежели в странах Азии. Естественно, и контроль качества изготовления на каждом этапе производства в Европе несколько выше, чем в Азии.

1024x388 norlis blog 3.jpg

Что производится под брендом Norlys?

В настоящее время, под брендом Norlys производятся уличные и архитектурные светильники, включающие в себя фонарные столбы, фонари-пьедесталы, садовые столбики, настенные и потолочные фонари, а также встраиваемые светильники.

Где можно использовать светильники Norlys?

Несмотря на то, что светильники Norlys позиционируются как уличные и архитектурные, они замечательно подходят и для различного рода интерьеров. Например, благодаря своему внешнему виду и износостойкости, некоторые настенные и потолочные светильники с успехом используются в различных кафе и ресторанах. Также, благодаря своей высокой влагозащищенности, некоторые светильники применяются как в ванных комнатах, так и бассейнах.

1024x388 norlis blog 4.jpg

Какие материалы используются при производстве?

Для своего производства компания Norlys использует исключительно сырье, удовлетворяющее высоким Европейским стандартам качества. При производстве светильников используются: алюминий высокой степени очистки, стальной прокат, нержавеющая сталь, медь, скандинавская сосна, поликарбонат, стекло.

Почему при производстве светильников используется поликарбонат, а не стекла?

В большинстве моделей светильников используется поликарбонат и только в нескольких из них толстое стекло. Для производства используется поликарбонат, устойчивый к воздействиям ультрафиолетового излучения, что позволяет минимизировать риск растрескивания плафона при использовании в различных климатических зонах, т.е. им не страшен нагрев на солнце и охлаждение на морозе. В дополнении к этому, из поликарбоната изготавливаются более герметичные плафоны, что позволяет повысить уровень IP-защиты изделия. Также, поликарбонат является более устойчивым к внешним воздействиям нежели стекло, что уменьшает возможность его повреждения при установке изделий на общественных пространствах.

1024x388 norlis blog 6.jpg

Какие виды ламп используются в светильниках Norlys?

В своих светильниках компания Norlys использует наиболее популярные и легкодоступные виды ламп. К ним относятся различные виды ламп с цоколями Е27, GU10, люминесцентные лампы с цоколями G24 и Gx24, а также газоразрядные лампы с цоколем G12.

Можно ли использовать светильники Norlys на общественных пространствах?

Светильники Norlys идеально подходят для частных территорий, но благодаря своей высокой износостойкости и ударопрочности (некоторые светильники имеют высокий IK-код, который определяет устойчивость корпусов электрооборудования к механическим воздействиям (ударам)), подходят и для установки на общественных пространствах. Следует отметить, что по желанию заказчика, на светильник может быть нанесено, как дополнительное покрытие для защиты от коррозии, так и дополнительный слой краски.

В чем особенность фонарных столбов Norlys?

Большинство фонарных столбов Norlys являются телескопическими, что позволяет не только подобрать комфортную высоту изделия, но и обеспечивает удобство его транспортировки до заказчика.

В каталоге нет нужного цвета, что делать?

В каталоге представлены ОСНОВНЫЕ цвета, в которых изготавливаются светильники, как правило, это черный, белый, графит и алюминий. Данные цвета получаются путем нанесения порошковой краски. По желанию заказчика, на черный цвет может быть нанесена патина в цвете медь, золото, серебро или зеленый. Также, для определенных партий светильников, по желанию заказчика, может быть изменен и основной цвет.

Что нужно помнить, продавая светильник с патинированием?

Благодаря строгим экологическим нормам в Европе, при патинировании используются краски на водной основе, которые могут начать сходить с изделия спустя 3-5 лет эксплуатации в тяжелых условиях. Одновременно с этим, изделие будет подвергаться естественному старению, что сделает незаметным плавное изменение цвета.

1024x388 norlis blog 7.jpg

Почему в каталоге такой маленький ассортимент?

Компания Norlys постоянно занимается разработкой новых моделей, но основной приоритет отдается совершенствованию имеющихся моделей и доведению качества их изготовления до максимально возможного уровня. Благодаря этому, в каталоге содержится сбалансированный ассортимент светильников разных стилей для различных зон применения.

Какая гарантия на светильники Norlys?

Минимальная гарантия для светильников, установленных в промзонах и прибрежных территориях (тяжелые условия эксплуатации) составляет 2-3 года. При условии эксплуатации этих же светильников в обычных условиях, гарантийный срок на них устанавливается от 3 до 5 лет. Естественно, следует понимать, что гарантийный срок не является сроком службы светильника, который, как правило, существенно больше. По желанию заказчика, на изделия может быть нанесено дополнительное защитное покрытие, что увеличит гарантийный срок до 7 лет. Следует отметить, что светильники, в которых используется Скандинавская сосна, обеспечиваются гарантией 2 года, при условии ежегодной обработки деревянных деталей. Особое внимание следует уделить светильникам из меди, которая подвержена окислению (это естественный процесс). На данные светильники не распространяется гарантия против коррозии.

Как ухаживать за светильниками?

Для увеличения срока службы покрытия светильников, после зимнего периода рекомендуется промывать их чистой водой от всевозможных солей и реагентов. Для изделий из скандинавской сосны рекомендуется использовать специальные защитные составы.

Изделия из нержавеющей стали перед установкой рекомендуется протереть масляной тряпкой и вытереть насухо.