Гостеприимно сияющий фонарь над входом: представить американской дом без него просто невозможно. У вечернего освещения в Новом Свете есть свои неписанные законы. И главный из них – практичность. Американец, выбирая места для светильников во дворе своего особняка, в первую очередь думает о безопасности. А это значит – прежде всего должен быть освещен вход.

Настенный фонарь или подвесной фонарь над дверью – американская классика.

Но практичность отнюдь не исключает эстетичность. Свет – мощный инструмент, ярко презентующий архитектурные достоинства дома и оставляющий за скобками недочеты. Отделка светильника обусловлена приоритетной задачей практичности. Именно поэтому используется много стекла с эффектом дождя, патинирование и заранее состаренные фактуры. 

Состаренные-фактуры HK-BINGHAM-M.jpg
А вот подчеркнутая декоративность со временем стала отличительной чертой иллюминации по-американски. Американцы сохранили, но при этом по-своему переосмыслили европейские традиции, завезенные из Старого Света их предками-переселенцами. Разнообразие стилей – от колониального до кантри: хозяева выбирают наружные светильники с большой выдумкой и любовью.

Основной акцент освещения – на вход, крыльцо и лестницу. Здесь могут применяться самые разнообразные дизайнерские приемы. В частности, подсветка нередко монтируется в ступеньки лестницы. В крупных особняках у парадного входа можно увидеть и фонари-пьедесталы.

Фонари-пьедесталы FE-BATONRG3.jpg
Подъездные пути для машины и пешеходная дорожка к дому также никогда не тонут во мраке. Кто-то обозначает их контур светодиодами, но чаще все же используются грунтовые вертикальные фонари или светящиеся столбики.

Двор и сад – место не менее обжитое, чем сам дом. Экстерьер в американском понимании – это продолжение интерьера, а это предполагает высокий уровень комфорта. Свет позволяет зонировать территорию, предназначенную для отдыха, и создает ощущение праздника во время семейных торжеств и приема гостей.

Зонирование-пространства KL-SOUTH HOPE3-L и KL-SOUTH HOPE-M.jpg

Во многих загородных домах имеются террасы, для освещения которых используются самые разные приемы: кто-то устанавливает фонари-пьедесталы, кто-то прикрепляет настенные светильники, а кто-то предпочитает подвесные люстры для улицы. Выбор подобных светильников в Америке огромен. Формы и стили – на любой вкус. Но есть и общий, очень важный элемент: все фонари и люстры наружного освещения имеют высокую степень IP-защиты, благодаря чему они не боятся пыли и влаги.

Площадка для барбекю – еще один неотъемлемый элемент американского придомового участка. Место сбора всей семьи может быть как открытым, так и закрытым – в зависимости от особенностей климата. Соответственно выбирают и тип светильников: зону либо обрамляют по контуру небольшими светящимися столбиками (Egersund от Norlys), либо украшают подвесными гирляндами.

Столбики-для-террасы GZ-BRONZE19.jpg

Многообразие форм и стилей, широкая цветовая палитра, обилие деталей – и при этом неизменная практичность: американцы умеют сочетать гедонизм и рациональность даже в уличном освещении. Может быть, именно поэтому американская классика имеет все шансы стать классикой мировой.