Американский стиль в интерьере — это свет и простор. Средний американский дом, согласно статистике, в два раза больше испанского и в четыре раза — российского, а освещение в нем нужно не только для того, чтобы не заблудиться ночью — оно поможет вам отличить кухню от гостиной.

  Традиционно в американском доме нет отдельного помещения для кухни, прихожей, столовой или гостиной — все они образуют общее пространство и одновременно отделены друг от друга.

 Для этого используется множество разных приемов — расстановка мебели, понижение уровня потолка, подбор материала и фактуры пола, но главным из способов зонирования остается все-таки освещение, создание «стен из света».

Столовая и гостиная: центр вашего дома

  Столовая-и-гостиная KL-EMORY-PM OZ и Mona .jpg

Крупные источники света на потолке расставляют основные акценты, формируя центры притяжения, небольшие — торшеры, бра, настольные лампы — создают фактуру и глубину. Традиционно в американском интерьере большой потолочный светильник располагается над столом, где собирается вся семья. Обычно это массивная люстра с несколькими рожками, украшенная подвесками, или люстра под абажуром — еще одна несомненная классика.

Совершенно естественно, что здесь возможны самые разные варианты — например, несколько светильников вместо одного. Иногда центральный светильник располагается не над обеденным столом, а над зоной отдыха, в любом из случаев обозначая своим присутствием фактический центр дома.

Кухня и спальня: детали и акценты

  Кухня-и-гостинная-с-барной-стойкой KL-CITY LOFT-P-L.jpg

Кухня в американском доме чаще всего отделяется от основного пространства с помощью барной стойки. Рабочие поверхности освещены с помощью настенных, точечных или небольших подвесных светильников. Впрочем, темных углов в американских домах не бывает — свет, пусть приглушенный, неяркий, обязательно должен быть везде. За него отвечают множество бра, торшеров и ламп.

Несмотря на любовь жителей Нового Света к открытым пространствам, личную жизнь здесь принято скрывать от посторонних. Спальня — это место для отдыха и для того, чтобы побыть самим собой. Здесь мы снова встречаем центральный потолочный светильник, различные варианты настенного освещения, а также — небольшие лампы на прикроватных столиках. Часто спальня поделена на зону отдыха и зону сна. В этом случае спальная зона освещена чуть менее ярко.

Свет нон-стоп: от классики до ар-деко

  Ар-деко KL-ALEEKA5B.jpg

Задумываясь об интерьере в американском духе, нужно помнить о том, что в нем существует несколько направлений. Под «классикой» здесь чаще всего понимают колониальный стиль, сформировавшийся под влиянием многих культур. Прежде всего, конечно, британской, отсюда — тяготение к универсальности и ненавязчивой простоте: здесь будут уместны неяркие краски и природные материалы. Светильники, предназначенные для классического интерьера, довольно массивны, иногда их детали нарочито грубы. В отделке обычно используется состаренная бронза или латунь.

Еще одно направление в американском дизайне — это кантри, воплощение мечты о деревенском уюте. У светильников в духе кантри, как правило, простые геометрические формы, детали из дерева и абажуры из ткани. Абажуры обычно украшены бахромой, создающей ощущение непринужденного и безыскусного комфорта. Металл, используемый для отделки или в каркасах, чаще всего специально состарен.

Совет от дизайнера Фиби Олдрей: старайтесь продумывать все, не упустив ни единой детали, а затем пройдитесь мысленно по созданному вами пространству, присядьте в этой картинке на кресло или дивана. Спросите себя — удобно ли вам? Чувствуете ли вы себя защищенным? Расслабленным? Если нет — нужно работать дальше. В том числе — используя правильный свет.

Не теряет своей актуальности и ар-деко. Выросший на плодородной почве приемов и достижений модерна, он стал символом встречи технологий и дикой природы. Танец изогнутых линий — наследие ар-нуво — закружился теперь в новых геометричных пространствах и формах. Острые, цепляющие внимание углы, зигзаги, квадраты, спирали повествуют о динамичном движении, где цель — торжество инженерной мысли.

Светильники ар-деко — это матовое и цветное стекло, витражи и блестящие металлические детали, зигзагообразные и треугольные формы, монотонный орнамент. Люстры со множеством длинных подвесок, напоминающих о бурных потоках воды, чаще всего — тоже классический ар-деко.

Планирование и творчество: доверяйте своему вкусу

  Планирование-и-творчество QZ-LAILA4B.jpg

Хорошо спланированное световое зонирование отличается тем, что работает даже в дневное время. Именно поэтому американцы придают большое значение не только качеству освещения, но и дизайну светильников. Небрежность считается неуместной — достаточно часто осветительные приборы напоминают настоящие произведения искусства. При этом излишняя вычурность недопустима — каждый источник света должен вписываться в общую композицию.

Итак, американский стиль — это, прежде всего, простор, в том числе и для вашего творческого воображения: его полет порой способен творить чудеса.