Коэффициент полезного действия

Выбрать потолочный лопастной вентилятор с люстрой из множества моделей поможет знание стандартных параметров, позволяющих сравнивать приборы между собой.

1024x388 vent blog 1.jpg

Вентиляторы чаще всего оцениваются по расходу воздуха CFM (Cubic Feet per Minute — кубический фут в минуту), по потребляемой мощности и коэффициенту полезного действия (КПД).

Расход воздуха и потребляемая мощность в ваттах указываются в характеристиках каждой модели. Коэффициент полезного действия рассчитывается путем простого деления первого на второе. Высокий КПД означает, что устройство работает эффективно: на большой объем воздуха, проходящего через вентилятор, тратится минимальное количество электроэнергии.

1024x388 vent blog 2.jpg

Как настроить поток воздуха для нагрева и охлаждения помещения

В большинстве случаев вентилятор приобретается, чтобы охлаждать помещение в жаркие душные дни. Однако тот же самый прибор может обеспечивать циркуляцию теплого воздуха, повышая в комнате температуру. В обоих случаях эффект основан на одном и том же законе физики, согласно которому теплый воздух поднимается к потолку, а холодный — опускается вниз. И вот отличная новость: знание азов физики и изменение направления вращения лопастей позволяют регулировать микроклимат в помещении!

1024x388 vent blog 3.jpg

Когда на улице жарко, лопасти вентилятора должны вращаться против часовой стрелки, опуская воздух вниз. Благодаря этому создается эффект легкого бриза, и комната охлаждается. Кстати сказать, в США, особенно в штатах с теплым климатом, потолочные вентиляторы активно используются в жилых помещениях в дополнение к привычным кондиционерам. 

Когда столбик термометра падает, атмосфера в доме меняется: разница температур воздуха между полом и потолком с каждым метром увеличивается примерно на 2 С°. Получается, что пол остается холодным, в то время как нагретый воздух скапливается под потолком (и чем потолок выше, тем дороже обходится отопление помещения). Поэтому в зимний период вентилятор должен быть отрегулирован таким образом, чтобы лопасти вращались по часовой стрелке. Они будут разгонять прохладный воздух вверх и в стороны, одновременно спуская вниз тепло из-под потолка. 

Именно отсюда – экономия энергии: благодаря снижению температуры в верхней зоне, потолочный вентилятор способствует уменьшению теплопотерь через кровлю.Такая нехитрая, на первый взгляд, уловка позволяет снижать затраты на отопление на 5-6% в сезон.

Что ещё делает вентилятор экономичнее?

Мотор. Не всегда более мощный двигатель лучше: главное, чтобы он был подходящего размера. Длинные лопасти с большим шагом требуют большей мощности по сравнению с короткими лопастями, расположенными под меньшим углом. Еще один «моторный нюанс»: вентиляторы с двигателем постоянного тока — самые энергоэффективные. Такие модели могут экономить до 70 % электроэнергии по сравнению с моделями, имеющими мотор переменного тока. Они же производят меньше шума. 

Светодиоды. Современные люстры с вентиляторами оснащаются светодиодными лампами, одной из ключевых характеристик которых является энергоэффективность. LED-лампа прослужит в 7 раз дольше, чем обычная лампа накаливания, затратив при этом в 7-8 раз меньше электроэнергии. 

вентилятор.jpeg

Пульт дистанционного управления. Помимо элементарного удобства, этот девайс может служить и оптимизации затрат на электроэнергию. С помощью пульта можно включать свет, запускать вентилятор и – отключать его, как только стало достаточно прохладно. Дистанционное управление также позволяет регулировать скорость и направление вращения лопастей, а пульты некоторых моделей — яркость освещения.  

Диммирование встроенного светодиодного светильника потолочного вентилятора. Удобная и практичная функция создания разных световых сценариев. С её помощью свет в комнате можно делать более ярким или приглушенным. Кроме того, при использовании со светодиодными светильниками потолочного вентилятора, диммер позволяет продлевать срок службы спотов, уменьшать выделение тепла от осветительных приборов и сокращать расход электроэнергии.

1024x388 vent blog 6.jpg

И напоследок, золотое правило экономии электроэнергии: вентиляторы должны охлаждать не комнату, а людей, которые в ней находятся.