Natural Concepts — эксклюзивный дистрибьютор одного из производителей вентиляторов, американской компании L.D. Kichler Co. Предприятие было основано в 1938 году в Кливленде (США, штат Огайо), и за восемьдесят с лишним лет существования прошло путь от скромного семейного бизнеса до глобального бренда.

1024x388 vent vibor blog 1.jpg

Широкую известность и высокую оценку потребителей компания Kichler заслужила благодаря постоянному внедрению инноваций, трендовым дизайнам и высокому качеству своей продукции. Под маркой Kichler выпускаются светильники для жилых и общественных пространств, лампы и прожекторы для наружного освещения и ландшафтной подсветки, а также потолочные вентиляторы.

Вся продукция, производимая Kichler, тестируется в собственной лаборатории и снабжается сертификатами безопасности.

Что такое люстра-вентилятор? 

Современная люстра-вентилятор — идеальная техническая находка для жилых помещений, ресторанов, кафе, выставочных залов. По сути, это вентилятор и светильник, объединенные в одно устройство. 

Потолочные люстры-вентиляторы, освещающие пространство и в то же время создающие комфортную атмосферу, подходят для использования в жилых и общественных зонах, в помещениях и на открытом воздухе. При этом, благодаря большому выбору вариантов дизайна, они прекрасно сочетаются с интерьерами самых разных стилей.

1024x388 vent vibor blog 2.jpg

Коллекция потолочных лопастных вентиляторов с люстрами Kichler состоит из 16 моделей, и в перспективе их ассортимент будет расширяться. В линейке представлены вентиляторы для использования в помещении и на открытом воздухе. 

Размер имеет значение

Чтобы выбрать подходящий потолочный вентилятор-люстру необходимо учитывать три основных параметра:

1024x388 vent vibor blog 3.jpg

1. Площадь помещения (которая, как все помнят, вычисляется простым умножением длины комнаты на её ширину). К примеру, для слишком маленькой комнаты может не подойти потолочный вентилятор с длинными лопастями, так как от лопасти до стены  и окружающих предметов должно сохраняться определенное расстояние. Одновременно, в просторном помещении одна компактная люстра-вентилятор может не дать достаточно света и движения воздуха. 

Для комнаты размером менее 27 кв.м подойдут вентиляторы с размахом лопастей от 38 до 107 см. 

Вентиляторы  с лопастями 112-137 см предназначены для помещений площадью 27-45 кв.м. 

Для просторных помещений, открытых террас, холлов, больших залов площадью от 45 квадратных метров потребуются потолочные вентиляторы-светильники с длиной лопастей свыше  142 см  или сразу несколько вентиляторов меньшего размера.

2. Высота потолка. Расстояние от пола до основания лопастей должно составлять не менее 2,1 м. Оптимальная высота потолков для вентилятора-люстры бренда Kichler составляет 2,4-2,7 метра. Если потолок выше, для установки вентилятора потребуется дополнительная удлиняющая штанга.

3. Расстояние до других предметов. Расстояние между вентилятором и стеной или другими предметами должно составлять не менее 30 сантиметров. При таком расположении нет риска, что воздух от лопастей будет затягивать или, наоборот, отталкивать легкие предметы интерьера. Если планируется установить рядом несколько вентиляторов, то расстояние между концами их лопастей должно составлять не менее 99 см.

1024x388 vent vibor blog 5.jpg

Где будет располагаться потолочный вентилятор?

Чтобы пользование лопастными вентиляторами было безопасным, а их презентабельность и работоспособность сохранялись надолго, достаточно придерживаться нескольких простых правил.

1024x388 vent vibor blog 7.jpg

Комнатные потолочные люстры с вентилятором рекомендуется использовать только в помещениях, полностью защищенных от влаги. Например, в гостиных, спальнях, кабинетах и детских.

1024x388 vent vibor blog 8.jpg

Потолочные вентиляторы с классом защиты IP20 могут устанавливаться в помещениях со средним уровнем влажности. Они не защищены от прямого контакта с водой, но при этом могут работать там, где есть постоянный контакт с влажным воздухом. Например, на кухне или в комнате с дверями, выходящими непосредственно на улицу. 

1024x388 vent vibor blog 9.jpg

Потолочные вентиляторы с классом защиты IP23 используются там, где уровень влажности достаточно высок: на закрытом крыльце, лоджии или в подсобном помещении. Такие вентиляторы имеют прочную водоотталкивающую конструкцию и оцинкованный металлический корпус, защищенный от коррозии. Лопасти вентилятора изготовлены из ударопрочной технической термопластической смолы или древесины с водоотталкивающей пропиткой.

1024x388 vent vibor blog 10.jpg

Потолочные вентиляторы с классом защиты IP44 наиболее устойчивы к воздействию влаги. Их можно устанавливать на улице, непосредственно под прямыми солнечными лучами, дождем и снегом. Например, на открытой террасе, в беседке или крыльце. Эти вентиляторы имеют высокопрочную конструкцию и лопасти из всепогодного ABS-пластика.

1024x388 vent vibor blog 6.jpg