Лопастной вентилятор со светильником — девайс, который, безусловно, делает отдых на открытом воздухе более комфортным. 

  • Во-первых, он обдувает легким свежим ветерком, – опция, практически незаменимая жарким удушливым летом.

  • Во-вторых, служит дополнительным источником освещения, расставляет световые акценты.

  • В-третьих, может выполнять функцию защиты от насекомых, разгоняя струями воздуха назойливую мошкару.

  • Ну и, наконец, смотреть на вращающиеся лопасти – почти так же медитативно, как наблюдать за горящим костром или тлеющими в камине углями.


1024x388 vent outdoor blog 2.jpg

При этом работать на открытом воздухе может далеко не каждый вентилятор. 

Например, комнатные потолочные люстры с вентилятором созданы исключительно для использования в помещениях, полностью защищенных от влаги. Они не обладают влаго- и ветрозащитой, и их применение на улице может быть небезопасным как для людей, так и для самого устройства.

Также непригодны для использования вне помещения потолочные вентиляторы с классом защиты IP20. Они не защищены от прямого контакта с водой, поэтому могут устанавливаться в пространствах со средним уровнем влажности, например, на кухне.

1024x388 vent outdoor blog 3.jpg

Потолочные вентиляторы с классом защиты IP23, такие как Lyndon Patio KLF-LYNDON-52-OZ и Sola KLF-SOLA-34-BN уже можно устанавливать на улице. Их корпус защищен от коррозии, лопасти изготовлены из ударопрочной технической термопластической смолы или древесины с водоотталкивающей пропиткой. Благодаря этим свойствам устройства могут использоваться там, где уровень влажности достаточно высок: на закрытом крыльце или в застекленном уличном павильоне. При этом во время эксплуатации вентилятор должен быть защищен от прямого попадания воды и брызг.

1024x388 vent outdoor blog 5.jpg

Самые атмосфероустойчивые потолочные вентиляторы маркируются символом IP44. В коллекции бренда Kichler данным параметрам соответствуют, например, модели Eris KLF-ERIS-60-BN и Ahrendale KLF-AHRENDALE-60-AVI. Их можно смело устанавливать на улице, на открытой террасе или беседке.

1024x388 vent vibor blog 4.jpg

Лопасти таких вентиляторов выполнены из всепогодного ABS-пластика, а сами устройства имеют высокопрочную конструкцию и не боятся прямых солнечных лучей, ветра или дождя со снегом.

1024x388 vent outdoor blog 6.jpg


Очистка вентилятора

Потолочная люстра-вентилятор, как и любой электроприбор, нуждается в систематическом уходе. В особенности это касается устройств, установленных на открытом воздухе.

Атмосферные загрязнения, пыль, грязь и листва, налипшие на корпус вентилятора, сокращают срок его службы. При этом обеспечить бесперебойную работу двигателя и лопастей достаточно просто, достаточно периодически очищать устройство. 

1024x388 vent outdoor blog 8.jpg
  .
Очистка лезвий. Выключите питание вентилятора. Дождитесь, когда лезвия перестанут вращаться и слегка протрите, не слишком надавливая, каждую сторону лопасти чистой сухой тканью. Уделите внимание всем частям прибора: подвесу, штанге, корпусу двигателя.

Очистка стекла. Выключите питание, замените перегоревшие лампочки. Снимите стеклянные плафоны и вымойте их средством для мытья посуды. Чтобы защитить плафон от сколов, застелите раковину мягкой тканью. Перед тем как вновь установить стеклянную часть светильника, её нужно полностью высушить.

1024x388 vent outdoor blog 1.jpg

Глубокая очистка. Требуется вентилятору как минимум раз в сезон и при каждой смене направления вращения лопастей. Для «генеральной уборки» обязательно обесточьте электрическую коробку! Снимите все лезвия с вентилятора и вымойте их при помощи влажной ткани и жидкого мыла для посуды. Не используйте абразивные чистящие средства, спирт или детские салфетки, они могут повредить декоративное покрытие прибора. После полного высыхания поставьте лопасти на место.

При соблюдении этих простых правил эксплуатации и ухода любой навесной уличный вентилятор из коллекции Kichler будет радовать презентабельным внешним видом и бесперебойной работой многие годы