Неважно, чем представлена зона отдыха загородного дома: площадкой для барбекю, уютной беседкой или просторным павильоном — ей нужен свет, уместный и продуманный, достаточно яркий, но сохраняющий сдержанное обаяние тёмного времени суток.

Ужин в хорошей компании

Открытое пламя прекрасно само по себе. Мясо, приготовленное на огне, под звёздами — в такие минуты окончательно понимаешь, почему однажды решил жить за городом. Но для освещения огня недостаточно — требуется электричество. Что-нибудь простое, надёжное и умеренно монументальное.

Фонари-пьедесталы — вполне естественное решение для зоны барбекю. Их можно смонтировать по краю площадки, задавая световой периметр, на столбиках ограды или специально подготовленных основаниях.  Яркое равномерное освещение, защищённость от дождя и снега, многообразие предлагаемых вариантов — от модерна (Bologna 312 норвежского бренда Norlys) до барокко (PH3/M OB из коллекции PHILADELPHIA Elstead Lighting) или хай-тека (Hornbaek Ped от  Elstead Lighting) предоставят все шансы соблюсти стилистическую безупречность. 

Для акцентной и маркировочной подсветки подойдут светильники, встроенные в основание площадки (коллекция RENA от компании Norlys окажется вполне кстати). 

Rena-от-Norlys.jpg

С их помощью можно выделить края помоста, чтобы обеспечить безопасность, а также создать световые пятна под мебелью или эффектно акцентировать растения, расположившиеся вокруг. Прозрачное или матовое стекло позволяет  варьировать насыщенность света: от направленного до деликатно рассеянного.

Уют ночной прохлады

Крыша беседки, навес над патио или зоной барбекю защищают от дождя и дарят тень, вполне уместную в полдень. Правда, лунному свету через них тоже не пробиться, а потому наступает время светильников, люстр и плафонов.

Просторную квадратную конструкцию беседки украсит крупная центральная люстра (например, KL/ASHLANDBAY/5P из коллекции ASHLAND BAY от Kichler). Уместно дополнят световую композицию плафоны из той же коллекции, установленные по периметру потолка (в данном случае идеальным вариантом станет потолочный фонарь KL/ASHLANDBAY/F от Kichler).

Для прямоугольного павильона подойдет другой сценарий: длинный обеденный стол, стулья с высокими спинками, на скатерти лежат светлые круги, а на бокалах и приборах сверкают яркие блики. Такой уютный свет создают несколько одинаковых люстр среднего размера, низко свисающие над обеденной зоной (такие, как FE/REDDING8/M RB из коллекции REDDING STATION от Feiss или MINERS CHN из коллекции MINERS от Elstead Lighting).

Если беседка или патио служат и для приготовления, и для принятия пищи, то желательно выделить функциональные зоны, используя различные световые композиции.  Несколько компактных потолочных фонарей FE/LIGHTHOUSE/F из коллекции LIGHTHOUSE от Feiss обеспечат достаточно света для кухонной зоны и не будут препятствовать свободному передвижению «шефа» и домочадцев. Продукты и специи, посуда и утварь, всё, что требуется для приготовления гастрономических шедевров, оказывается на виду. 

Столовая нуждается в более спокойном, расслабляющем свете. Ощущение домашнего уюта лучше всего создают подвесные светильники, расположенные над обеденным столом — такие как HK/QUINCY8/M от Hinkley — благодаря им у пространства выделяется композиционный центр. 

УютНочнойПрохлады1_HK-QUINCY-M_1.jpg

Ритм помещению помогают задать несколько одинаковых настенных фонарей HK/QUINCY/M из этой же коллекции, развешанных с определенным раппортом, а архитектурную линию подчеркивают точечные светодиодные светильники или матовые плафоны, установленные над мебелью. 

Многоуровневое освещение пропитывает светом пространство и дает свободу выбора, изменяясь в зависимости от обстоятельств и настроения хозяев. Следует, впрочем, избегать избыточной яркости, чтобы не нарушить общую световую композицию и не мешать находящимся внутри — сдержанный свет в данной ситуации придется более кстати.

Под тенью террасы

Не нужно прилагать усилий, чтобы насладиться запахом цветов и пением полуночных птиц: просто открываешь дверь —  и ты уже в уютном кресле на террасе. 

ПодТеньюТеррасы_KL-LYNDON8-S BA.jpg

Терраса — спутница загородного дома, и специфика её освещения обусловлена расположением: чаще всего она прилегает непосредственно к стене строения, поэтому её свет должен быть комфортным и в то же время не мешать обитателям, оставшимся внутри. 

Эффектная уличная люстра на длинной цепочке — достойное украшение для любой просторной террасы с достаточной высотой навеса, а разнообразие этих светильников позволяет сохранить единую стилистику с домом. Натуральную красоту деревянной  усадьбы и основательность каменного дома подчеркнут навесные светильники строгого рустикального стиля (BL6B BLACK коллекции YORK от Elstead Lighting), для белоснежной виллы в средиземноморском стиле подойдут изысканные плафоны из стекла (HK/MONTREAL8 от Hinkley или KL/LUVERNE8/M от Kichler), а для по-японски изящного строения — фонари лаконичной формы (BL18B BLACK коллекции WINCHESTER от Elstead Lighting). 

Для чтения на вечерней террасе потребуется дополнительное освещение. Светильники-бра HORNBAEK W2 от Elstead Lighting или  KL/LYNDON2/M BA от Kichler, расположенные на стене дома и стойках навеса для этой цели практически идеальны: они дают ровный, направленный вниз свет. Для небольших открытых террас настенные фонари вполне могут стать необходимым и достаточным способом освещения. 

Сочетать в одном пространстве разные светильники, сохраняя при этом единый стиль, несложно — в коллекциях  представлены подвесные, потолочные, напольные и настенные варианты, позволяющие выстраивать свет в соответствии со любыми вкусами и потребностями.  

Уличный свет — полноправный участник дизайна дома и окружающего пространства. Он вносит в пространство не только яркость, но и способен создать волшебную ауру и состояние умиротворения, так необходимые для полноценного отдыха.