Первое правило, которым стоит руководствоваться – не производите никаких манипуляций с включенными светильниками. Люстры необходимо просто выключить, у напольных, настольных, настенных осветительных приборов – дополнительно вытащить из розетки вилку. Не начинайте уборку сразу: подождите некоторое время, пока и плафоны, и лампы остынут.

Правило номер два – при уходе за любым светильником необходимо использовать салфетки из микрофибры, не оставляющие на поверхности ворсинок.

Правило три – из какого бы материала не были сделаны осветительные приборы в вашем доме, приготовьте баллончик с пневматическим очистителем, применяемым для ухода за оргтехникой. Он выручит, когда будет необходимо очистить труднодоступные места.

Каркасные люстры и стекло


Каркасные-люстры-и-стекло KL-PIPER-6P.jpg

Кто из нас не любовался игрой теней и бликов на подвесках каркасной люстры? Зрелище, которое стоит любых усилий, затраченных на уход. Кстати, эти усилия только кажутся непомерными – на самом деле, все решает регулярность уборки. Достаточно раз в неделю смахивать пыль с подвесок специальной салфеткой.

Раз в сезон или хотя бы два раза в год этой сложной конструкции требуется более тщательный уход. Используйте для него средства для мытья стекол, не оставляющие разводов, или специальный аэрозоль.

Все манипуляции со стеклянными и металлическими деталями лучше всего проводить в хлопчатобумажных перчатках. Лайфхак: вы можете использовать их вместо салфетки для уборки. Ими намного удобнее протирать подвески насухо.

В уходе за светильниками с литыми плафонами из стекла, - как матовыми, так и глянцевыми, действуют те же правила. Если плафоны съемные, все еще проще: привести их в порядок вообще не составит особого труда.

Ткань


Ткань HQ-ASCENT FL PN.jpg

Светильники с ткаными абажурами невероятно уютны, и ухаживать за ними, в общем, несложно. В первую очередь, они требуют регулярной и частой очистки от пыли с помощью метелочки или (с крайней осторожностью!) пылесоса. Если ткань абажура загрязнена достаточно сильно, можно попытаться очистить ее с помощью увлажненной щеточки или кисти, смоченной специальным средством. Аккуратнее с влагой, попадающей на металлический каркас – ее избыток может вызвать появление ржавчины.

Дерево


Дерево FE-ALLIER-4P WW.jpg

В интерьере использованы светильники из дерева? Отличный выбор для поклонников эко- и этностиля. Живое дерево любит воду, а изделия из него – не очень. Не злоупотребляйте влагой при уходе за деревянным каркасом – для чистки будет достаточно влажной салфетки. Для лакированных деталей можно использовать полироль, предназначенную для деревянной мебели – это придаст им блеск и свежесть.

Металл


Металл Provence PV-P PN.jpg

Домашние светильники, сделанные из металла, требуют индивидуального подхода. Большинству из них влажный уход не идет на пользу. Такие лампы достаточно протирать сухой салфеткой, в крайнем случае используя то же средство для мытья стекол, позволяющее избежать разводов.

Камень


Камень AEGEUS-TL и ATLAS-TL.jpg

Интерьерные светильники из камня становятся все популярнее. Уход за ними опять же несложен – используется все та же сухая или влажная салфетка из безворсового материала.

Керамика


Фарфор_керамика KL-DANIKA3 и KL-DANIKA-MP.jpg

Поверхность светильников из керамики и фарфора не терпит пыли и грязи, поэтому главное в уходе за такими лампами – его регулярность. Очистить керамические детали проще всего с помощью влажной или сухой салфетки, съемные детали можно очищать от грязи в теплой воде с добавлением моющих средств. При уходе помните о том, что фарфор и керамика – аристократы среди материалов и совершенно не терпят неделикатного обращения.

Светильники ванной комнаты


Для-ванных PIPPIN FE-PIPPIN1.jpg

Особого внимания требуют светильники, расположенные в ванной. Даже при самых современных системах вентиляции воздуха, ванная – это место, где периодически бывает очень влажно. Именно поэтому конструкция осветительных приборов для ванной имеет свои особенности, в частности – защищенный от влаги патрон.

Обыкновенно ухаживать за светильниками ванной комнаты приходится чуть реже, чем за другими: потому что пыль при повышенной влажности оседает не так сильно. При уборке лучше всего использовать салфетки, смоченные средством для мытья стекол.

Уличное освещение


Уличные KL-ROYALMARIN2-S и KL-ROYALMARIN3-M.jpg

Ухаживая за домашним светом, мы иногда забываем о том, что заботы требует и уличное освещение, которое работает в более агрессивной среде: влажной, загазованной, запыленной, с резкими перепадами температуры. При установке уличных светильников детали из нержавеющей стали рекомендуется протереть тряпкой, смоченной специальным защитным составом.

Особого внимания уличные светильники требуют в весенний период. Зимняя грязь и реагенты особенно беспощадны к свету. Как только дневные температуры поднимутся выше нуля, плафоны светильников необходимо промыть водой с добавлением мыла.