До недавнего времени вентиляторы со светильниками были широко распространены преимущественно в жарких странах. Последнее время этот предмет интерьера всё чаще появляется и в странах с более умеренным климатом. Это не удивительно: даже короткое московское лето хочется провести без присущей мегаполису духоты. Так или иначе, сегодня современными люстрами-вентиляторами оснащаются гостиничные номера и холлы, залы ресторанов и магазинов, дома и квартиры во всех уголках земного шара.

1024x388 vent indoor blog 1.jpg

Для общественных пространств подходят вентиляторы с размахом лопастей от 142 см и выше. Такие модели как, например, Phree (KLF-PHREE-56-BN) и Xety (KLF-XETY-56-OZ) имеют длинные лопасти, способные охлаждать помещения достаточно большого объема. Данные модели уже оснащены 30-сантиметровыми штоками и могут устанавливаться на дополнительную удлиняющую штангу, что актуально для помещений с очень высоким потолком.

В жилых строениях, особенно в типовых квартирах, расстояние между перекрытиями, как правило, невелико. Здесь придутся кстати стандартные модели, которые могут монтироваться на потолки высотой от 2,4 до 2,7 метров (Terna KLF-TERNA-15-BB, KLF-COLERNE-52-BN). В случае, если свод помещения ещё ниже (от 2,1 м), на помощь придет компактный светодиодный потолочный вентилятор-люстра Sola (KLF-SOLA-34-BN).

1024x388 vent indoor blog 2.jpg

Подобрать по размеру

Понятия «идеальная посадка» и «четко выверенные пропорции» актуальны не только для фэшн-индустрии: уместны они и при выборе потолочного светодиодного вентилятора. Всё просто: устройство, соответствующее размерам помещения, будет эффективным и безопасным. 

1024x388 vent indoor blog 3.jpg
Так, компактный потолочный вентилятор-люстра Terna (KLF-TERNA-15-BN) идеален для комнаты площадью менее 27 квадратных метров.

1024x388 vent indoor blog 5.jpg

1024x388 vent indoor blog 6.jpg

Модель Colerne (KLF-COLERNE-52-BN) с размахом лопастей 132 см представляет следующий размерный ряд и предназначена для помещений площадью 27-45 квадратных метров.

Наконец, светильники с вентиляторами Zeus (KLF-ZEUS-60-WHT) или Phree (KLF-PHREE-56-BN) созданы, чтобы создавать комфортный климат в просторных холлах и больших залах площадью от 45 до 90 квадратных метров.

1024x388 vent indoor blog 7.jpg

Вентилятор, который освещает

Как выглядит многозадачность? Посмотрите на потолок. Светодиодный потолочный вентилятор-люстра — устройство «три в одном»: эффектный интерьерный аксессуар, прибор климат-контроля и источник качественного освещения. 

Благодаря этому вентилятор с встроенным светильником нередко становится дополнительным визуальным акцентом интерьера. 

Кроме того, в большинстве моделей современных потолочных светильников с вентилятором предусмотрена функция диммирования. В зависимости от того, встречаете ли вы новый день, принимаете гостей или укладываете детей спать, может меняться и световой сценарий интерьера.

На улицу и обратно

Важный вопрос при выборе люстры-вентилятора – где будет находиться прибор: внутри или снаружи дома. 

Комнатные вентиляторы созданы исключительно для работы в сухих помещениях, не испытывающих значительных перепадов температур, воздействия сильного ветра или осадков. 

1024x388 vent indoor blog 8.jpg