Увидеть дом в новом свете: такую возможность дает правильное освещение фасада. Ключевое слово здесь «увидеть»: чтобы не споткнуться о ступеньку и не удариться о дверной косяк, нужно прежде всего позаботиться о функциональном освещении здания. Дорожки, ведущие к дому, лестница и крыльцо не должны тонуть во тьме.

Лестница,-крыльцо HALMSTAD.jpg

Но помимо сугубо технической подсветки существует еще и декоративная, причем чаще всего одна не исключает другую. Презентовать строение с самой выгодной стороны, а иногда и полностью преобразить его при помощи световой росписи – эта миссия выполнима, если в вашем распоряжении имеется нужный инструментарий. Подсветить вход и крыльцо вам помогут настенные уличные фонари, которые одновременно будут играть роль выразительных аксессуаров, украшающих ваш фасад. Большой выбор подобных светильников самых разных форм и стилей предлагают фирмы Norlys, Elstead, Kichler, Hinkley и Feiss. Это и классические настенные фонари коллекции Londontown (Feiss), и винтажные лампы Tournal (Kichler), и лаконичные бра Bornholm (Hinkley).

Когда дом – большой и красивый, имеет смысл равномерно осветить его по всему периметру. Такая подсветка называется заливающей. Как правило, для ее создания используются мощные прожекторы, благодаря которым здание ночью видно так же хорошо, как и днем.

Rena-от-Norlys.jpg

Но если нет необходимости в ослепляющей иллюминации, подсветку фасада можно сделать более спокойной – к примеру, при помощи грунтовых светильников Rena норвежского бренда Norlys. Они монтируются прямо в землю – их закаленное защитное стекло не боится влаги. Расположив такие осветительные приборы по периметру дома, вы добьетесь мягкой и равномерной подсветки фасада.

Если же особых изысков в архитектурном решении здания не наблюдается, лучше вместо заливающей применить контурную подсветку. Она подчеркнет периметр дома, крышу, карнизы, углы и балконы, улучшая пропорции объекта и скрывая возможные дефекты. Объемный эффект, который создается при использовании этого дизайнерского приема, способен кардинальным образом преобразить скучное типовое строение.

Контурная-подсветка LILLEHAMMER.jpg

Лепнина, скульптуры, колонны, барельефы – когда фасад отделан с роскошью и изяществом, эту красоту не хочется скрывать во мраке. Чтобы подчеркнуть отдельные архитектурные элементы фасада, стоит прибегнуть к акцентному освещению. Локальное выделение определенных фрагментов даст возможность привлечь внимание к наиболее выразительным деталям экстерьера. С этой задачей отлично справляются ландшафтные светильники коллекции Sande (Norlys) с направленным лучом света. Их легко расположить так, чтобы источник освещения не был виден – а, значит, целостность создаваемой картины не будет нарушена.

Акцентировать внимание даже на самых труднодоступных фрагментах фасада вам помогут светильники коллекции Sigmund (Elstead), максимально раскрывающие потенциал светодиодного освещения. Специальные модули со встроенными лампами поворачиваются на 320 градусов и позволяют подсветить любую точку на фасаде.

Если вам хочется создать живописное световое полотно на стенах своего дома, сделать это вы сможете с помощью динамической подсветки фасада. Световая графика, яркие композиции и эффектные рисунки – современная техника даст вам возможность воплотить самые смелые замыслы.

Grimstad.jpg

Превратить дом в настоящий арт-объект вам помогут встроенные светильники и уличные настенные лампы. Их комбинация позволяет поиграть со светом, создающим на фасаде красивые ритмические рисунки. Большим выбором таких светильников располагает норвежский производитель Norlys. Монтируемые в стену лампы Namsos Mini и Grimstad дают возможность создать определенный световой узор, а настенный светильник Sandvik обеспечивает одновременно верхний и нижний свет в тех случаях, когда это необходимо. Для более сложных и изысканных решений подойдет модель Elva фирмы Elstead, которая позволяет рассеивать свет сразу в четырех направлениях.

Sandvik.jpg

Выбор вида фасадной подсветки напрямую зависит от архитектурных особенностей здания. Разнообразные приемы и инструменты светодизайна визуально скорректируют объект, а при необходимости – принципиальным образом изменят его имидж, сделав более респектабельным и привлекательным.