Как понять, достаточно ли хорошо освещается ваш дом или квартира? На самом деле, достаточно просто. Оптимальная освещенность, необходимая для тех или иных помещений, рассчитана специалистами и отражена в соответствующих строительных требованиях и санитарно-гигиенических правилах.

Как рассчитать необходимую освещенность?

Освещенность рассчитывается в люксах — количестве света, попадающего на единицу площади. Измеряется величина в ваттах на 1 квадратный метр. Для всех помещений различного функционала установлены свои нормативы:

  • Для спальни подойдет приглушенное освещение в 10-12 люкс.

  • В кабинете достаточной является освещенность в 15-18 люкс.

  • Для яркого освещения гостиной необходимо 20 люкс.

1024x388 power blog 5.jpg

Руководствуясь этими цифрами, можно рассчитать количество ламп, необходимое для освещения того или иного пространства. Расчет производится в одно действие, путем умножения норматива освещенности на площадь помещения. 

Так, если площадь гостиной 20 квадратных метров, чтобы её осветить, потребуются лампы общей мощностью 400 ватт (20 м2 х 20 лк). Значит, можно подобрать светильник, состоящий из пяти ламп накаливания мощностью в 80 ватт каждая.

Важный момент в расчетах: сегодня мы всё чаще используем вместо традиционных ламп накаливания энергосберегающие светодиодные лампы, мощность которых примерно в 8 раз ниже. Соответственно, если вы отдаете предпочтение LED-лампам, расчет нужно скорректировать: для той же гостиной в 20 «квадратов» вам потребуется 5 светодиодных ламп мощностью примерно 10 ватт каждая. 

Сравнить мощности ламп накаливания и LED можно в таблице:

1024x388 power blog table.jpg

Кстати, для удобства покупателей на упаковке светодиодных устройств производители часто указывают эквивалент, который соответствует мощности лампы накаливания.

Подбирая освещение, стоит учесть и ещё один нюанс — светопоглощение поверхностей. Стены, мебель и портьеры, выполненные в темных тонах, потребуют более интенсивного освещения, в то время как светлые элементы интерьера будут отражать свет, служа, таким образом, экономии электроэнергии. 

Один или несколько источников освещения?

Дизайнеры рекомендуют выбирать для жилого помещения вариант с несколькими источниками освещения. С их помощью можно варьировать освещенность и создавать различные световые сценарии. 

Вспомним нашу гостиную в 20 квадратных метров. Необходимую для неё освещенность в 400 ватт можно создать при помощи нескольких композиций.

Самый простой вариант — одна пятирожковая люстра (например, FE-PICKERING-LANE5) по центру комнаты. Также помимо основного света можно установить настенные бра FE-PICKERING-LANE1 над креслом, диваном и журнальным столиком. В этом случае люстру можно оснастить лампами меньшей мощности.

Если над обеденной группой повесить люстру в три рожка FE-PICKERING-LANE3, а мягкую зону выделить навесным светильником FE-PICKERING-LANE-SF или двухламповым торшером FE-STATEROOM-FL-BB, свет станет также выполнять функцию зонирования пространства.

1024x388 power blog 6.jpg

Для спальни этой же площади потребуется освещенность в 200-240 ватт (мы помним, что норматив в помещении для сна ниже), а это 4 лампы накаливания в 60 ватт или 4 LED-лампы в 9 ватт. Учитывая функционал пространства, в спальне целесообразно сделать акцент на нижний свет, чтобы хозяевам было удобно читать или смотреть телевизор. Например, с обеих сторон кровати разместить бра HK-ZELDA 1-PN, подсветить таким же светильником туалетный столик, а потолок украсить люстрой с одной лампой из этой же коллекции.

Эффектной альтернативой прикроватных бра станут светильники на длинных  (до 1,2 метра) подвесах, спускающихся с потолка (в коллекции Zelda это HK-ZELDA-P-A-PN. В целом же, чем больше источников света в комнате, тем меньше может быть мощность каждого из них.

1024x388 power blog 4.jpg

Вариантов освещения дома или квартиры – множество. Здесь есть место фантазии и дизайнерским экспериментам. Важно соблюдать нормативы освещенности, варьируя их, в зависимости от предпочтений обитателей дома