Ванная — помещение, отличающееся особыми условиями: повышенной влажностью и нестабильной температурой воздуха, способной за короткое время подниматься до высоких значений.

Поэтому ответ на вопрос «Подойдет ли этот светильник в ванную?» зависит от того, где именно планируется установить осветительный прибор. В разных зонах ванной комнаты будет различная влажность, и, следовательно, требования к светильникам тоже будут неодинаковыми. 


1024x388 bath light blog 1 — копия.jpg

В ванной можно выделить три основные зоны влажности, влияющие на требования к уровню влагозащиты (индекса IP — Index of Protection) светильников: 

  • Зона 0 — собственно ванная или душевая кабина;

  • Зона 1 — пространство, находящееся непосредственно над ними;

  • Зона 2 — в радиусе 0,6 метров над раковиной или на том же расстоянии от ванной или душевой кабины.

В зонах 0 и 1 разрешается использование только специальных светоприборов с индексом защиты от брызг IPX5 и безопасным сверхнизким напряжением (12 Вольт и ниже).

В зоне 2 рекомендуется применять светильники с индексом влагозащиты не менее IP44.

Вне вышеобозначенных зон разрешается монтировать люстры и бра с индексом влагозащиты IP20.  И всё же, учитывая высокую влажность в данном помещении, лучше придерживаться золотого правила безопасности: «Светильники с большим IP использовать можно, с меньшим — нельзя».

Свет мой зеркальце, скажи
Подсветка зеркала — функциональный элемент, который создает самое комплиментарное освещение. Бра, установленные у зеркала, дают мягкий рассеянный свет, достаточный для косметических процедур, и нередко таких светильников хватает для освещения всего пространства в целом. При этом современный дизайн настолько разнообразен, что светильники можно с легкостью подобрать в любой стилистике, от минимализма и хайтека, до классики и модерна.

1024x388 bath light blog 2.jpg

Например, настенный светильник VERITY от Elstead Lighting с плафоном из прозрачного граненого стекла и длинным заостренным основанием хромированного металла выполнен в лаконичном стиле, напоминающем переосмысленный на современный лад ар-деко. 

Бра из «растительной» коллекции PLANTATION от Hinkley навевают настроение, располагающее к спокойствию, умиротворению и легкой иронии, свойственной модернистскому стилю. Плафоны светильников сделаны из рифленого стекла, повторяющего формой спелый ананас, а бронзовые основания напоминают листья этих плодов. 

1024x388 bath light blog 1-1.jpg
Светильники BRAELYN от бренда Kichler — яркий образчик лофта. Рожок бра состоит из простого металлического основания и прозрачной колбы фактурного стекла. Все элементы конструкции одновременно открыты взору, как того диктует стиль, и герметичны, в соответствии со степенью защиты IP44. 

Для ванной побольше
Когда ванная комната больше стандартных 3-4 квадратных метров, в дополнение к подсветке зеркала требуется еще один или несколько источников освещения. Ими могут быть потолочные светильники, так же, как и бра, отличающиеся разнообразием стилистических решений, форм и фактур.

1024x388 bath light blog 4.jpg

Для оформления в минималистическом лаконичном ключе хорошо подойдет светильник-таблетка WELLAND-F-PC от Elstead Lighting. В случае, если потолочному светильнику в ванной отведена роль одного из визуальных акцентов, можно остановить выбор на более сложных моделях. Например, на светильнике QN-HADRIAN-MINI-F-CM-OPAL от Hinkley, плафон которого напоминает шляпу-цилиндр из опалового стекла с хромированными металлическими полями или QZ-DUBLIN-SF-PNBR от Quoizel. Утонченный дизайн последнего (плафон прессованного фактурного стекла и основание, отделанной  под полированный хром или латунь) подойдет для ванных комнат любых стилей.

1024x388 bath light blog 2-2.jpg
Когда ванная комната просторная

Люстра в ванную комнату? Почему бы и нет, если позволяют площадь помещения и высота потолков. В современных апартаментах, квартирах с перепланировкой и частных резиденциях дизайнеры всё чаще используют люстры для украшения этого чисто утилитарного, на первый взгляд, пространства. 

Выбор светильников здесь тоже широкий. Так, эффектно будет смотреться люстра BATH-AGATHA3P-PC от Elstead Lighting на длинном подвесе  полированного хрома с классическими плафонами-колокольчиками из натурального фактурного стекла. Если потолки недостаточно высоки, длину подвеса можно уменьшить (варьируется от 423 мм до 1323 мм).

1024x388 bath light blog 5.jpg.

В случае, если душ расположен в отдельной зоне, люстру можно повесить непосредственно над ванной. В качестве такого осветительного прибора может быть использован светильник  BATH-CD3 с изящным основанием из металла под хром и плафонами дымчатого стекла, деликатно рассеивающего свет. Рожки плафонов обращены вверх, что наряду с индексом влагозащиты IP44, делают светильник неуязвимым для случайных брызг воды (или шампанского!).