Один из важнейших ориентиров при выборе светильника — пространство, которое он, собственно, будет освещать. Поскольку потребность в освещенности в разных локациях неодинакова, люстры, торшеры и бра необходимо подбирать с учетом функционала комнат

Ванная комната — первое помещение, в которое обитатели дома попадают утром. Свет здесь должен быть, с одной стороны, комфортным для только что проснувшегося человека, а с другой – достаточно ярким, чтобы было удобно не только умываться и чистить зубы, но и совершать разнообразные ежедневные ритуалы красоты.

1024x388 blog raznye komnaty 1.jpg

В ванную подойдут, например, светильники Payne от Feiss, с плафонами матового стекла, дающими мягкий рассеянный свет. В коллекции имеются бра с одной и двумя лампами, которыми хорошо подсветить зеркало, а также светильник на длинном подвесе и потолочный плафон-таблетка. К достоинствам серии относится то, что все осветительные приборы имеют класс защиты IP44 и не боятся влажного воздуха.

Кухня и гостиная — традиционно самые освещенные  пространства в доме. Яркий свет необходим для приготовления пищи, хорошо освещенная гостиная — прекрасное место для приема гостей или вечерних посиделок в кругу семьи.

1024x388 blog raznye komnaty 2.jpg

Максимальную светоотдачу дают светильники с открытыми стеклянными плафонами (или вовсе без них). Так, кухню или гостиную украсит люстра FE-PICKERING-LANE  американского бренда Feiss с тремя или пятью рожками, стилизованными под подсвечники. 

1024x388 blog raznye komnaty PICKERING-LANE.jpg

Лампы светильника закрыты прозрачными стеклянными колбами и создают яркую, мажорную тональность освещения.  

Еще один образец стеклянного светильника — Wingate от Hinkley. Его плафон напоминает старинный уличный фонарь с прозрачными створками, через которые беспрепятственно проходит свет. 

1024x388 blog raznye komnaty WINGATE.jpg

В коллекции Wingate представлены люстры разных размеров с шестью и четырьмя лампами, а также бра на две лампы. Светильники прекрасно подходят для любых пространств, в которых нужно яркое освещение – гостиной, кухни или прихожей.

1024x388 blog raznye komnaty 3.jpg

Другие возможные варинты, дающие много света на кухне и в гостиной. Например, подвесной светильник из коллекции KIMROSE и 
светильники из коллекции ELROY на фотогафии ниже.

1024x388 blog raznye komnaty 4.jpg

Как ещё можно достичь нужной освещенности в доме? И что вообще может быть прозрачнее чистого стекла? Ответ очевиден: только его отсутствие. Светильники современного дизайна могут обойтись и вовсе без плафона. Как, например, люстра BRIANNA от Feiss, форму которой создают изящные изгибы удлиненных трубчатых рожков и лампы в виде свечей. Минималистичность, плавность линий и яркий, ничем не преломляемый свет, идеальный для стильной гостиной.

1024x388 blog raznye komnaty BRIANNA.jpg

Спальня — пространство, позволяющее отдохнуть после насыщенного дня и хотя бы на время остаться в тишине и покое. Обычно и в дизайне, и в освещении этой части дома предпочтение отдается мягким, уютным, успокаивающим оттенкам и свету.

1024x388 blog raznye komnaty 5.jpg

Матовые стеклянные плафоны (такие, как Zelda от Hinkley) и тканевые абажуры (например, Mime от Hinkley) делают свет ламп более приглушенным. Он не слепит и не бодрит, и – отлично подходит для спальни. 

1024x388 blog raznye komnaty Mime.jpg

Если хочется, чтобы в комнате был обволакивающий полусумрак, стоит обратить внимание на коллекцию Gotham от Quoizel, в которой представлены люстры и бра с черными текстильными абажурами. Такие светильники могут нести функцию основного источника освещения, создающего камерную атмосферу, или играть роль акцентного света, дополняющего более яркий основной.

Интересной альтернативой рассеянному свету для спальни может служить отраженный свет.

1024x388 blog raznye komnaty REN.jpg

Люстры и бра REN от Hinkley выполнены в виде эффектных черно-золотых металлических плафонов, напоминающих по форме раскрытые стручки бобов. Внутри «стручка» расположена круглая лампа, обращенная к потолку. За счет того, что плафоны непрозрачные, весь свет от светильников идет вверх и возвращается в комнату, уже отраженный от потолка.